Juriste(s) inscrit(s) – Région de : Halifax


Beaulieu, Danika
Occupation : Avocate
Cabinet : MDW Law
Adresse : Suite 300, 5657 Spring Garden Road
Ville : Halifax
Champ de pratique : Droit de la famille
Téléphone : 902-422-5881
Courriel : danika@mdwlaw.ca


Deveau, Gilles
Occupation : Avocat
Cabinet : Gilles Deveau Barrister & Solicitor
Adresse : 5336, rue Young
Ville : Halifax
Champ de pratique : litige
Téléphone : 902-454-4551
Courriel : gilles.deveau@ns.sympatico.ca


Embree, Alex
Occupation : Avocat
Cabinet : Weldon McInnis
Adresse : 118, rue Ochterloney
Ville : Dartmouth
Champ de pratique : Pratique générale
Téléphone : 902-446-0571
Courriel : Aembree@weldonmcinnis.ca


French, Isabelle
Occupation : Avocate
Cabinet : Dalhousie University Legal Counsel Office
Adresse : 6299, rue South
Ville : Halifax
Champ de pratique : Droit du travail et de l’emploi
Téléphone : 902-494-8474
Courriel : isabelle.french@dal.ca


Gallant, Dominique
Occupation : Avocate
Cabinet : Ministère de la Justice du Canada
Adresse : 1400-5251, rue Duke
Ville : Halifax
Champ de pratique : Pratique générale
Téléphone : 902-426-8791
Courriel : dominique.gallant@justice.gc.ca


Godbout, Andrée
Occupation : Avocate
Cabinet : BMO Private Wealth
Adresse : 1400-1675, rue Grafton
Ville : Halifax
Champ de pratique : Testaments et successions
Téléphone : 902-496-1161
Courriel : andree.godbout@bmonb.com


Guibault, Lucie
Occupation : Professeure
Cabinet : Dalhousie University, Schulich School of Law
Adresse : 6061, avenue University, Room 443
Ville : Halifax
Champ de pratique : propriété intellectuelle
Téléphone : 902-494-1009
Courriel : lucie.guibault@dal.ca


Levesque, Roland V.
Occupation : Procureur de la Couronne
Cabinet : Service des poursuites pénales de la Nouvelle-Écosse
Adresse : 1505, rue Barrington, bureau 1305
Ville : Halifax
Champ de pratique : Droit pénal
Téléphone : 902-424-4718
Courriel : roland.levesque@novascotia.ca


MacDonald, Mary Anne
Occupation : Avocate
Cabinet : Ministère de la Justice du Canada
Adresse : 1400-5251, rue Duke
Ville : Halifax
Champ de pratique :
Téléphone : 902-426-5242
Courriel :


Matte, Julien
Occupation : Avocat
Cabinet : North End Law
Adresse : 3136, rue Isleville, Suite 202
Ville : Halifax
Champ de pratique : Testaments et successions, Droit de la personne, Litige
Téléphone : 902-455-1166
Courriel : julien@northendlaw.ca


Melanson, Richard
Occupation : Avocat
Cabinet : Nova Scotia Utility and Review Board
Adresse : 305-1601, rue Lower Water
Ville : Halifax
Champ de pratique : litige
Téléphone : 902-424-4448
Courriel : richard.melanson@novascotia.ca


Nisbet, John
Occupation : Procureur de la Couronne
Cabinet : Service des poursuites pénales de la Nouvelle-Écosse
Adresse : 1325-1505, rue Barrington
Ville : Halifax
Champ de pratique : procureur de la couronne
Téléphone : 902-424-8734
Courriel : john.nisbet@novascotia.ca


Roberts, Cory
Occupation : Procureur de la couronne
Cabinet : Service des poursuites publiques de la Nouvelle-Écosse
Adresse : 1325-1505 rue Barrington
Ville : Halifax
Champ de pratique : Droit pénal
Téléphone : (902) 424-8734
Courriel : cory.roberts@novascotia.ca


Robichaud, Suzanne
Occupation : Avocate
Cabinet : Scotia Law
Adresse : 104-239, avenue Brownlow
Ville : Dartmouth
Champ de pratique : Droit immobilier, Testaments et successions
Téléphone : 902-468-9802
Courriel : suzanne@scotialawinc.ca


Saumier, Jonathan
Occupation : Avocat
Cabinet : Burchells LLP
Adresse : 1801, rue Hollis, Suite 1800
Ville : Halifax
Champ de pratique : Droit immobilier
Téléphone : 902-428-8336
Courriel : jsaumier@burchells.ca


Thériault, Sylvie
Occupation : Avocate
Cabinet : Torys LLP
Adresse : 1871, rue Hollis, Suite 200
Ville : Halifax
Champ de pratique : Droit des sociétés commerciales, Droit des affaires
Téléphone : 902-720-3500
Courriel : stheriault@torys.com


Thompson, Walter
Occupation : Avocat
Cabinet : Quackenbush Thomson Law
Adresse : 2571, rue Windsor
Ville : Halifax
Champ de pratique :
Téléphone : 902-429-7772
Courriel : walterthompsonlaw@outlook.com